Календарно-тематический план ДО по русскомуязыку 2 подгруппа

Добрый день!
Открываем  тетрадь, записываем число
                                              8 апреля.
                                     Классная работа.
Прилагательные близкие и противоположные по значению.
 1. Повторение пройденных тем ( правила повторить  - устно)
 Какие части речи знаете? 
Что такое имя существительное?
Что такое глагол?
2. Чистописание. Вв  Ваня Валя ворона  воробьи  вдруг ( пишем в тетради)
3. Развитие речи. Сейчас какое время года? Откуда вы это узнали? Напиши 1 - 2 предложения по теме "Весна".
- физминутка
4. Новая тема. Прилагательные близкие и противоположные по значению.
откройте учебник стр 91 прочитайте правило: "Обратите внимание !"
Смотреть видео. 
2) Откройте учебник стр.90. Выполняем упр 155, в тетради. Внимательно читаем задание и выполняем аккуратно.
 

5) Домашнее задание: стр 91 упр.156. Сфотографируем проделанную работу и отправляем через ватсап 89246648320 -  Ольга Степановна       89245659924 - Мария Ивановна

 

 

09.04 четверг.

Урок русского языка во 2 б – классе.
Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: формировать умение распознавать  прилагательные в единственном и во множественном числе.
- формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;
- определять  число имен прилагательных;
- развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единств и во мн числе,  развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
Ход урока.
1. Психологический настрой. Всегда - учиться, всё - знать!
Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
                                        9 апреля.
                                    Классная работа.
      Единственное и множественное число имен прилагательных. 

2.Чистописание. ( пишем в тетради красивым почерком)
Ба  бо  бе  би  
Барабан  бочка  берёза  бидон
Бабушка купила свежую булку.

3. Повторение темы.
-Прочитайте два предложения. Найдите прилагательные.Подчеркните волнистой чертой.
     Был жаркий день. Смотрю  на голубое небо. По небу плывут белые облака. 

- Какая часть речи сделала текст более красивым и понятным? Да это прилагательное.

- Что вы уже знаете о прилагательном, как части речи? (Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой?, какая?, какое?, какие? Прилагательное связано с существительным).

4. Новая тема.
- Сегодня на уроке мы научимся определять  число у  прилагательных -  единственное и множественное число имен прилагательных.
--Узнаем, как изменяются имена прилагательные.
--Будем учиться определять число имен прилагательных.
--Будем учиться изменять прилагательные по числам.

Показ видео.

Смотрим и отвечаем на эти вопросы:
- Какая часть речи вам помогла определить число у прилагательных? Почему?
- На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?
- Какой вывод можно сделать о числе прилагательных? (Прилагательные могут быть единственного и множественного числа)
Давайте познакомимся с правилом.  Откройте учебник на стр 92 - читаем и запоминаем.

Вывод: Как определить число имен прилагательных? 
Определи число существительного.
Поставь вопрос к прилагательному.
Определи число прилагательного.

5.  закрепление.
 Найди существительные. Определи число существительных. Соедини существительное с прилагательным. Какие словосочетания у вас получились?

красная             руки

золотое              горы

высокий            кольцо

красные            человек

золотые            лента

высокие            шары

6.Рефлексия- устно.

Я  предлагаю ответить на 7 вопросов. Давайте  определим, сколько правильных ответов будет  на 5, на 4,на 3. (Дети предлагают 7  верных ответов -5, 5-6 ответов – 4,  4 верных ответа -3).

Тест.
1. Имя прилагательное обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в)действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а) с прилагательным;
б) с глаголом;
в) с существительным;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делает? что сделает?;
б)  какой?, какая?, какое?, какие?
в) кто? что?
4. Имена прилагательные:
а) не изменяются по числам;
б) изменяются по числам;
в) никак не изменяются.
5. В каком числе употреблено прилагательное  молодые?
а) в единственном;
б) во множественном.
6. В каком роде  употреблено прилагательное милая?
а) среднем;
б) мужском;
в) женском.
7. На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?
а)какая?
б)какие?
в)какой?

Заканчивается наш урок. Вы получили новые знания.
Что было трудным? 

Домашняя работа: стр 93  упр 160 подчеркнуть имена прилагательные волнистой чертой.

13.04.

Добрый день ребята!
Открываем тетрадь, записываем посередине число.
                                   13 апреля.
                                     Диктант.
1) Пишем онлайн-диктант, нажимая по ссылке внизу. Можете писать, делая паузу.


2) Работаем по учебнику. Откройте стр.95, выполняем упражнение 164 (списываем текст и подчеркиваем в первом предложении грамматическую основу (подлежащее и сказуемое).
3) Выполненную работу отправляем на проверку.
Дом.задание: дополнительные занятия на сайте учи.ру.

 

Добрый день! Откройте тетради  пишем число. 
                                        14  апреля.
                                   Классная работа.
1. Выполняем тест "Имя прилагательное" (по ссылке внизу), сохраняем результат (фотографируем или делаем скриншот)

1. Что такое имя прилагательное?

2. Имя прилагательное обозначает

 Найди имена прилагательные (несколько вариантов ответов)

Имя прилагательное подчеркивается

Установите соответствия между именем существительным и именем прилагательным

север
радуга
солнце
1 солнечный
2 северный
3 радужный
4 холодный

 

6.    Прочитай текст повествования, найди в нем прилагательные. Впиши правильное количество прилагательных ниже.
  Весна. Тают рыхлые снега. По небу плывут легкие облака. На деревьях кричат грачи. С юга летят веселые скворцы. По улице бежит широкий ручей. Саша и Илья пускают по воде бумажные кораблики. Слышны звонкие крики воробьев и лай Жучки.

7.   Выбери только синонимы

 Выбери только антонимы

Имя прилагательное - это часть   , которая отвечает на вопросы какой? какая?  , какие?

10.    Прочитай текст, найди в нем прилагательные. Впиши правильное количество прилагательных ниже.
         Пришла дружная весна. Светит теплое солнышко. Рыхлый снег остался только в тени леса. На лесных озерах треснул лед.               
          Мутная вода затопила низины. Журчат шумные ручьи. На березах надулись маленькие почки. Они пахнут душистой смолой. Кричат веселые воробьи



2. Работаем по учебнику. Выполняем упр 166 на стр 96
3. Выполненные работы отправляем через  ватсап.
Дом.задание: дополнительные задания на сайте учи.ру.

 

15.04. СРЕДА
Добрый день, ребята!
1. Открываем тетрадь, пишем число.
2. Внимательно смотрим и слушаем видеоурок. Напишите предлоги, которые вы знаете, в тетради.


3. Работаем по учебнику. Стр 109 упр.186 - списываем, вставляя нужные предлоги. Предлоги пишем РАЗДЕЛЬНО.
4. Отправляем работу на проверку.

Дом.задание: дополнительное занятие на учи.ру

 

16.04        Добрый день ребята!
Открываем тетрадь, записываем посередине число.
16 апреля.
Диктант.
Птицы и девочка.
1) Пишем онлайн-диктант, нажимая по ссылке внизу. Можете писать, делая паузу. Не забываем ПРЕДЛОГИ пишем РАЗДЕЛЬНО.


2) В написанном тексте находим предлоги, над предлогом пишем ПР
3) Проверяем работу и отправляем на проверку.

Дом работа - учи ру

 

Добрый день ребята!
Открываем тетрадь, записываем посередине число.
20 апреля.

1) Подбери и напиши подходящие по смыслу имена прилагательные к данным существительным.
Воздух (какой?) - ...
Утро (какое?) - ...
Погода (какая?) - ...
Яблоки (какие?) - ...
Придумай и запиши 1 предложение из одного словосочетания. Подчеркни основу предложения (подлежащее и сказуемое).

2) Работа по учебнику. Стр 111 упр.189 - спишите, вставляя между предлогом и именем существительным, подходящее слово.
3) Проверяем работу и отправляем на проверку.

Дом.задание: дополнительные занятия на сайте учи.ру.

 

Добрый день ребята!
Открываем тетрадь, пишем число.
22 апреля.
Контрольный диктант.
Ленивый кот.


1. Слушаем видео (смотреть видео не надо, если ребенок медленно пишет - можно сделать паузу и подождать) только слушаем и пишем диктант. Проверяем работу.
2. Находим предлоги и над предлогом, карандашом, пишем ПР (вкратце - предлог)
3. Работу отправляем на проверку.
Дом.задание: дополнительные задания на учи.ру.

 

Добрый день ребята!
Открываем тетрадь, записываем посередине число.
28 апреля.
1. Знакомство с новой темой. Просмотр видеоурока "Местоимение" по ссылке https://youtu.be/ikaEtadONvc


2. Внимательно смотрим видеоурок и записываем упражнения "Чистописание", "Редактирование" с видеоурока в тетради.
3. Работу отправляем на проверку.

Дом.задание: дополнительные занятия на учи.

 

Добрый день ребята!
Открываем тетрадь, записываем посередине число.
29 апреля.

Закрепление пройденной темы: Местоимение.

1.Какое слово не является местоимением?

Прочитай предложения. Найди среди них нераспространённое.

Каким местоимением можно заменить в предложении подлежащее? 
Сегодня ребята отправляются в поход.

Какое местоимение ты вставишь во второе предложение?
Вечером ребята накопали червяков. Утром ... пойдут на рыбалку. 

Прочитай текст. Сколько в нём местоимений?
   Летом на полях появляется пух. Он покрывает толстым слоем дороги, крыши домов. Лёгкие пушинки залетают в окна. Они приносят много хлопот хозяйкам. Люди вывели новое тополиное дерево. Оно рано зеленеет и не даёт пуха. 

Вместо какой части речи употребляются местоимения?

Определи, какой перед тобой текст. 

    Какая прекрасная табакерка! Пёстренькая, из черепахи. А что на крышке-то! Ворота, башенки, домик, другой, третий, четвёртый, - и счесть нельзя, и все мал мала меньше, и все золотые; а листики на них серебряные; а за деревьями встаёт солнышко, и от него розовые лучи расходятся по всему небу. (В. Одоевский)

. Найди пару предложений, в которых неправильно использовано местоимение.

1. Знакомство с новой темой. Внимательно смотрим видеоурок "Что такое текст-рассуждение?" по ссылке https://youtu.be/X8T2ISXNWNA


2. Работаем с учебником. Открываем стр 106 и выполняем упр.181 - отвечаем на вопросы. Ответы записываем в тетради.
3. Работу отправляем на проверку.

Дом.задание: дополнительные занятия на учи.ру.

 

Добрый день ребята!
Открываем тетрадь, записываем посередине число.
30 апреля.
1. Закрепление на тему "Части речи" пройдите по ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/5038-chasti-rechi
2. Работаем с учебником. Выполняем упр. 2,3,5 на стр.107
3. Работу отправляем на проверку.

Дом.задание: дополнительные занятия на учи.ру.

 

04.05

Добрый день ребята!
1. Закрепление по ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/16413-test-po-russkomu-yazyku-dlya-2-klassa-po-teme-leksika-znachenie-slova (результат сохраняем - делаем скриншот)

 

 

2. Работаем с учебником. Открываем тетрадь, записываем посередине число - 4 мая. Выполняем упр. 202 на стр.120
3. Работу отправляем.

Дом.задание: дополнительные занятия на учи.ру.

 

Добрый день ребята!
1. Закрепление по ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/16361-test-po-russkomu-yazyku-dlya-2-klassa-po-teme-chasti-rechi (результат сохраняем - делаем скриншот)

1. Какое слово - "лишнее"?

                                                               

Перечисли одушевлённые существительные:                                            

    

Найди одушевлённые существительные женского рода:                                          

            

Отыщи неодушевлённые существительные среднего рода:                                              

             

Перечисли одушевлённые существительные во множественном числе:                                    

                  

Какие существительные не имеют формы множественного числа?                                     

        

 Какие существительные не имеют формы единственного числа?                            

               

 Какое слово - "лишнее"?                                                 

Выбери прилагательные в форме мужского рода:                           

          

  Выбери прилагательные в форме множественного числа:                        

                                     

  Какое слово - "лишнее"?                                           

  Найди глаголы в прошедшем времени:                                   

          

   

     

2. Работаем с учебником. Открываем тетрадь, записываем посередине число - 5 мая. Выполняем упр. 212 на стр.124
3. Работу отправляем.

Дом.задание: дополнительные занятия на учи.ру.

 

07.05

Добрый день ребята!
Открываем тетрадь, записываем посередине число.
7 мая .
1. Закрепление пройденных тем. Тест. см ссылку: https://onlinetestpad.com/ru/testview/283086-slovarnyj-test-1304-po-russkomu-yazyku

Вставь пропущенные буквы.:  Т - традь, м _г_зин,   _ бед, гор_д,   _ос_ия,   к_ртина, мес_ц,   _б_зьяна,  вдру_,   т_в_рищ_,   суб_ота, н_ябрь,  с_рока,  ул_ца, щ_вель.
Работу отправляем на проверку.

Работаем с учебником. Выполняем Упр 222 стр 128
Дом.задание: дополнительные занятия на учи.ру.

 

11.05

Добрый день!
Открываем тетради, записываем число.
11 мая
Классная работа.
Выполняем задания.
1. Выпиши слова и поставь в словах ударение.
Собака, силач, зеркальный, ворона, змея, город, угостить, качели, старик, рябина, стрела.

2. Напиши проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.
С..ды - ____
цв…ток - _______
З…ма - ____
к…тята - _______
Д…ма - ____
б…льной -_____
м...ря - ____
б…льшой - _____

3. Спиши текст исправляя ошибки.
Мы чясто ходим насоседний болшой пруд лавить рыпку. Переходим его по шаткому масту. И вот мы на бирегу. На лугу у пруда растут галубые незабутки. В трафке прыгают кузнечики.

4. Впиши слова.
Кошке подходят клички: ________________
Собаке подходят клички: ________________

5. Напиши подходящие имена существительные.
Кто? ____________________
Что? ____________________

6. Напиши подходящие имена прилагательные.
Улыбка (какая?)_________________
Зайчик (какой?)________________
Дерево (какое?)________________
Цветы (какие?)________________

7. Напиши подходящие глаголы.
Художник _______картину.
Портниха _______платье.
Шофёр _______машину.

8. Отправь работу
  доп.задание  учи ру

 

12.05.  Контрольный диктант.  "Чиж"   звуковой файл.

13.05. 

Добрый день!
1. Пройдите по ссылке, закрепите знания: https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/2-klass/itogovaya-rabota-po-russkomu-yazyiku-umk-shkola-rossii.html


2. Результат отправьте

3 Работа в тетради: пишем число,
13 мая
Классная работа
напишите словарные слова:

https://drive.google.com/open?id=1rnAT1yHELbbx8k2CDQdi9mPnN2Rk9bgM&authuser=0

дополн задание : учи ру

 

 

18.05

Добрый день! Открываем тетради, пишем число.
Задания:
1. Спиши вставляя пропущенные буквы.
На лугу к…чается высокая тр…ва. Она в р…се. Мёдом и цв…тами пахнет луг. Цв…тут с…ды. Ш…рокие п…ля похожи на пёстрые к…вры. П…ют скв…рцы и др…зды.

2. Спиши, исправляя ошибки.
наступила зима. Замёрзли лужы. Полетели пушыстые сняжинки. запорошило снегом дарошки. У Миши и коли новые лыжы. Целый день молышы были на горке.

3. Подчеркни в предложении подлежащее и сказуемое. На стене в большой комнате висят старинные часы.

4. Отправь работу.

дополн задание : учи ру

 

19.05
Урок - повторение
Добрый день! Открываем тетради, пишем число.
19 мая.
Классная работа.

Задания:
1. стр 126 упр 217 - списывание.

2.Распредели слова в три столбика:
имя существ. имя прилагательное глагол
_________________________________________________________
Дом, прекрасный, ушел, лето, прыгать, небо, рыба, весенняя, убежал, военные, осеннее, помогать.

3. Звуко - буквенный разбор слов: шишка, юла.( смотри памятку стр 130 - 131)

4. Отправь работу.

доп. задание : учи ру